十八大后被查的首个在任省级检察长:卖官鬻爵

12月1日,据中央纪委国家监委消息,吉林省人民检察院原党组书记、检察长杨克勤被开除党籍和公职。

通报称,杨克勤背弃初心使命,丧失纪法底线,以权谋私,以案谋私;违反中央八项规定精神,违规接受私营企业主宴请,超标准装修周转房,收受礼品礼金;严重违反干部选拔任用规定,卖官鬻爵,破坏地方检察系统政治生态;知纪违纪,执法犯法,在企业经营、解决诉讼纠纷、职务调整晋升等方面为他人谋利,并非法收受巨额财物,利用职权和职务影响力干预司法,严重损害了司法机关形象和公信力;道德失守,家风败坏。

通报称,杨克勤严重违反党的组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予杨克勤开除党籍处分;由国家监委给予其开除公职处分;终止其吉林省第十一次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

杨克勤出生于1957年10月,安徽临泉人,1978至1980年曾在安徽省政法干部学校(公安学校)公安专业学习,毕业后成为安徽省委政法委一名干部,此后再未离开政法系统,迄今已有39年。

39年间,杨克勤在安徽政法系统工作了14年,历任安徽省公安厅办公室秘书,安徽省委政法委办公室副主任、主任等职。

1994年,杨克勤由安徽省委政法委办公室主任,调任中央政法委办公室秘书处处长,之后在中央政法委工作了18年,历任中央政法委办公室副主任、中央政法委政法队伍建设指导室副主任、中央政法委政法研究所所长等职,并在2007年至2012年间担任中央司法体制改革办公室副主任。

2012年1月,杨克勤离开中央政法委,调任吉林省人民检察院党组书记,次月出任吉林省人民检察院检察长,任职至今年7月落马。他也是十八大都被查的首个在任省级检察长。

值得注意的是,去年以来,吉林省检察系统已有多人落马。其中包括杨克勤的两位副手:吉林省人民检察院原党组成员、副检察长吴长智;吉林省人民检察院原副检察长谢茂田。

吴长智去年11月被宣布调查,今年4月25日被"双开"并移送司法机关。其问题通报显示,吴长智被查出了"在干部选拔任用方面为他人谋取利益并收受财物";"违规从事营利性活动,利用职权影响为亲友经营活动谋利,搞权色、钱色交易";"违规干预司法活动"等多个问题。

吴长智于2014年1月,由松原市人民检察院检察长,调任吉林省人民检察院党组成员、反贪污贿赂局局长,2016年11月起任吉林省人民检察院党组成员、副检察长,成为杨克勤的副手。

谢茂田于今年3月31日被宣布调查,其被宣布调查次日,中央扫黑除恶第13督导组4月1日进驻吉林省。谢茂田于2015年7月,由吉林市人民检察院检察长,调任吉林省人民检察院副检察长,成为杨克勤的副手。

杨克勤简历

杨克勤,男,汉族,1957年10月生,安徽临泉人,1980年7月参加工作,1977年4月加入中国共产党,研究生学历,管理学硕士学位。

1978.10——1980.07安徽省政法干部学校(公安学校)公安专业学习

1980.07——1988.03安徽省委政法领导小组、政法委干部(其间:1981.08——1984.08  华东政法学院法律专业函授学习)

1988.03——1989.06  安徽省公安厅办公室秘书

1989.06——1992.02  安徽省委政法委办公室副主任

1992.02——1994.09  安徽省委政法委办公室主任(其间:1993.03——1994.09借调中央政法委办公室工作)

1994.09——1997.09  中央政法委办公室秘书处处长 (其间:1995.08月——1997.09月借调香港工委保安部工作)

1997.09——1998.05  中央政法委办公室副主任

1998.05——2004.08  中央政法委政法队伍建设指导室副主任

(1996.09——1998.07 中国社会科学院研究生院财贸经济系商业经济专业在职研究生学习;2004.03——2004.07 中央党校中青年干部培训班学习)

2004.08——2007.07  中央政法委政法研究所所长

2007.07——2012.01  中央政法委政法研究所所长、中央司法体制改革办公室副主任

2012.01——2012.02  吉林省人民检察院党组书记

2012.02—— 2019.07   吉林省人民检察院检察长、党组书记

今年7月被查。

本文地址:http://www.ybvi.cn/news/2467.html 转载请注明出处!